MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
Engenharia de Materiais
CEFET-MG

Corpo Docente

Última modificação: Quinta-feira, 20 de maio de 2021

2021/1º

DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE MATERIAISDEMAT

Aline Bruna da Silva  e-mail: alinebruna@cefetmg.br
Disciplina: Tecnologia dos Materiais Poliméricos – 6º período


Aline Silva Magalhães e-mail: alinemagalhaes@cefetmg.br
Disciplina: Trabalho de Conclusão de Curso II10º período


André Guimarães Ferreira e-mail: agferreira@cefetmg.br
Disciplina: Fenômenos de Transportes5º período


Breno Rocha Barrioni e-mail: brenobarrioni@cefetmg.br
Disciplinas: Tecnologia de Materiais Conjugados6º período  •  Técnicas para a Reciclagem de Materiais7º período  •  Biomateriais II9º período


Carlos Eduardo dos Santos  e-mail: carloseduardo@cefetmg.br
Disciplina: Fundamentos de Tribologia7º período


Cláudio Turani Vaz e-mail: claudiovaz@cefetmg.br
Disciplina: Tecnologia e Metalurgia da Soldagem9º período


Elaine Carballo Siqueira Corrêa e-mail: elainecarballo@cefetmg.br
Disciplinas: Introdução à Ciência e Engenharia de Materiais2º período  •  Tecnologia de Materiais Térmicos7º período


Ernane Rodrigues da Silva e-mail: ernane@cefetmg.br
Disciplinas: Desenho Técnico I1º período  •  Desenho Técnico II2º período


Hermes de Souza Costa e-mail: hermes@cefetmg.br
Disciplinas: Desenho Técnico I1º período  •  Desenho Técnico II2º período  •  Biomateriais I8º período


Ismail de Melo Figueiredo Filho e-mail: ismail@cefetmg.br
Disciplina: Metrologia4º período


Ivan José de Santana e-mail: ivansantana@cefetmg.br
Disciplinas: Contexto Social e Profissional do Engenheiro de Materiais1º período  •  Processamento de Materiais Metálicos6º período


João Paulo Ferreira Santos e-mail: joao.santos@cefetmg.br
Disciplinas: Fundamentos de Reologia6º período  •  Processamento de Materiais Poliméricos7º período


Leonardo Neves e-mail: leonardoneves@cefetmg.br
Disciplinas: Tecnologia dos Materiais Metálicos5º período  •  Termodinâmica dos Sólidos6º período


Luciana Boaventura Palhares e-mail: lbpalhares@cefetmg.br
Disciplinas: Processamento de Materiais Cerâmicos6º período  •  Trabalho de Conclusão de Curso I9º período  •  Tópicos Especiais em Engenharia de Materiais: Estudo da Estabilidade e Comportamento de Sistemas Cerâmicos10º período  •  Tópicos Especiais em Engenharia de Materiais: Materiais Refratários e Vidros – 10º período


Marcello Rosa Dumont e-mail: marcellodumont@cefetmg.br
Disciplinas: Corrosão e Degradação de Materiais6º período  •  Métodos de Seleção de Materiais8º período


Nilton da Silva Maia e-mail: nmaia@cefetmg.br
Disciplina: Projetos em Engenharia de Materiais9º período


Paulo Renato Perdigão de Paiva e-mail: paulopaiva@cefetmg.br
Disciplinas: Tecnologia dos Materiais Cerâmicos5º período  •  Tópicos Especiais em Cerâmicas I: Fundamentos Teóricos Aplicados aos Materiais Cerâmicos10º período  •  Tópicos Especiais em Cerâmicas: Materiais Cerâmicos Tradicionais e Avançados10º período


Rachel Mary Osthues e-mail: osthues@cefetmg.br
Disciplina: Metodologia da Pesquisa2º período


Rogério Felício dos Santos e-mail: rogeriofelicio@cefetmg.br
Disciplina: Estágio Supervisionado8º período


Wellington Lopes e-mail: wellingtonlopes@cefetmg.br
Disciplinas: Caracterização e Ensaios de Materiais7º período  •  Tecnologia da Conformação de Materiais8º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICADM

Marcela Richele Ferreira e-mail: marcela.richele@cefetmg.br
Disciplina: Cálculo I1º período


Pedro Henrique Pereira Daldegan e-mail: phpdaldegan@cefetmg.br
Disciplina: Geometria Analítica e Álgebra Vetorial1º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE FÍSICA – DF

Anderson Fabian Ferreira Higino e-mail: anderson.higino@cefetmg.br
Disciplina: Física I2º período


Marcelo Valadares de Magalhaes Pereira e-mail: marcelovaladares@cefetmg.br
Disciplina: Física III4º período


Wanderley dos Santos Roberto e-mail: wanderley@cefetmg.br
Disciplina: Física II2º período • Estática3º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE QUÍMICADEQUI

Claudinei Rezende Calado e-mail: crcalado@cefetmg.br
Disciplina: Termodinâmica Química5º período


Esther Maria Ferreira Lucas e-mail: esthermfl@cefetmg.br
Disciplina: Química Orgânica3º período


Eudes Lorençon e-mail: eudeslorencon@cefetmg.br
Disciplina: Laboratório de Química Básica – 1º período


Flávio Santos Freitas e-mail: freitas@cefetmg.br
Disciplina: Química Inorgânica2º período


João Bosco de Faria Fonseca e-mail: jobofff@cefetmg.br
Disciplina: Química Básica – 1º período


Júnia de Oliveira Alves Binatti e-mail: jubinatti@cefetmg.br
Disciplina: Química Analítica Experimental I4º período



DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE COMPUTAÇÃO – DECOM

Evandrino Gomes Barros e-mail: evandrino@cefetmg.br
Disciplina: Programação de Computadores I2º período


Gabriela Oliveira e-mail: gabriela.oliveira@cefetmg.br
Disciplina: Métodos Numéricos Computacionais4º período


Glender Brás de Medeiros e-mail: glender@cefetmg.br
Disciplinas: Programação de Computadores II3º período  •  Laboratório de Programação de Computadores II3º período


Humberto Fernandes Villela e-mail: humberto.villela@cefetmg.br
Disciplina: Laboratório de Programação de Computadores I2º período


Lívia Maria Dutra e-mail: liviadutra@cefetmg.br
Disciplina: Estatística3º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICADEM

José Gedael Fagundes Júnior e-mail: gedael@cefetmg.br
Disciplina: Resistência dos Materiais Aplicada4º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICADEE

Renata Oliveira de Sousa e-mail: renata.sousa@cefetmg.br
Disciplina: Fundamentos de Eletrônica e Instrumentação5º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA AMBIENTALDCTA

Amanda Noronha Moreira de Carvalho e-mail: amandanmc@cefetmg.br
Disciplina: Gestão Ambiental6º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE LINGUAGEM E TECNOLOGIA – DELTEC

José de Souza Muniz Júnior e-mail: jmunizjr@cefetmg.br
Disciplina: Português Instrumental3º período


Luciana Aparecida Silva de Azeredo e-mail: luciana.azeredo@cefetmg.br
Disciplina: Inglês Instrumental I 3º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADASDCSA

Aziz Eduardo Calzolaio e-mail: aziz.cal@cefetmg.br
Disciplina: Introdução à Economia9º periodo


Admardo Bonifácio Gomes Junior e-mail: admardo@cefetmg.br
Disciplina: Psicologia Aplicada às Organizações8º período


Luciano dos Santos Diniz e-mail: lucianodiniz@cefetmg.br
Disciplina: Introdução ao Direito9º período


Marcelo de Azevedo Couto e-mail: marcelocouto@cefetmg.br
Disciplina: Normalização e Qualidade Industrial8º período


Rafaella de Souza Henriques e-mail: rafaella@cefetmg.br
Disciplina: Planejamento e Controle da Produção10º período


Thais Alves Dos Santos e-mail: thais@cefetmg.br
Disciplina: Organização Empresarial5º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTOSDEFISD

Jacqueline de Paula Viveiros e-mail: viveirosbhz@cefetmg.br
Disciplina: Educação Corporal e Formação Humana2º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E FILOSOFIA – DCSF

Daniel Filipe Carvalho e-mail: danielcarvalho@cefetmg.br
Disciplina: Filosofia da Tecnologia4º período


Fábia Barboza Heluy Caram e-mail: fabiabhc@cefetmg.br
Disciplina: Introdução à Sociologia8º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃODEDU

Roger Andrade Dutra e-mail: rogerdutra@cefetmg.br
Disciplina: Metodologia Científica 1º período


Silvani dos Santos Valentim  e-mail: silvani@cefetmg.br
Disciplina: Tópicos Especiais em Humanidades: Relações Ético-Raciais, Gênero e Diversidade10º período


DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICASDCB

Leila Saddi Ortega  e-mail: lsaddi@cefetmg.br
Disciplina: Fundamentos da Biotecnologia5º período


Mariana Martins Drumond e-mail: mmdrumond@cefetmg.br
Disciplina: Fundamentos de Interação Tecido Vivo-Materiais7º período


Rosiane Resende Leite e-mail:rosianeresende@cefetmg.br
Disciplina: Fundamentos de Bioquímica e Imunologia4º período